Asta (1900)

Libri antichi, rarità bibliografiche e prime edizioni del '900

CALCAGNO, Diego. L'ANIMA IN CAMICIA DA NOTTE. 1927.  - Asta Libri antichi, rarità bibliografiche e prime edizioni del '900 - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
708

CALCAGNO, Diego. L'ANIMA IN CAMICIA DA NOTTE. 1927.

 Alberto Morano, Napoli. In-8°, mm. 192x140, pp. 94. Brossura editoriale.
Prima edizione. Opera prima dello scrittore di Ercolano (1901-1979). Con un ritratto di Calcagno (disegno di Möller) in ultima c. Esemplare con dedica dell'autore manosc. al piatto, datata Anno V.

gio 21 MARZO - ven 22 MARZO 2024