Asta (1900)

Libri antichi, rarità bibliografiche e prime edizioni del '900

CASATI DE ANGELIS, O. / DEL GUASTA, G.   NEI CIELI DELL'ARTE. OMAGGIO LETTERARIO ARTISTICO AI REALI D'ITALIA E DI BULGARIA. 1933.  - Asta Libri antichi, rarità bibliografiche e prime edizioni del '900 - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
216

CASATI DE ANGELIS, O. / DEL GUASTA, G. NEI CIELI DELL'ARTE. OMAGGIO LETTERARIO [..]

 Nistri Lischi, Pisa. In-4º, mm. 262x195, pp. 260. Brossura editoriale.
Prima edizione, esemplare con lunga dedica autografa dell'A. apposta in bella grafia all'occhietto. Piatto a colori illustrato da Servolini. Volume illustrato. Si segnalano difetti in copertina, in part. al dorso.

gio 21 MARZO - ven 22 MARZO 2024