Asta (1900)

Libri antichi, rarità bibliografiche e prime edizioni del '900

GERARD JOHN. THE HERBALL OR GENERAL HISTORIE OF PLANTES. London 1633

 In folio
Legatura in pelle del XIX secolo con difetti, piatti parzialmente scollati.
Frontespizio figurato restaurato e rinforzato, alcune pagine con piccoli strappi, le pagine 809/10 presentano un restauro con parziale perdita di testo.
Esemplare mancante di 4 cc.
Affascinante ed importante erbario inglese colorato d'epoca qui nella sua seconda edizione.

gio 21 MARZO - ven 22 MARZO 2024