Asta (1900)

Libri antichi, rarità bibliografiche e prime edizioni del '900

GOLTZ HUBERT. VIVAE OMNIUM FERE IMPERATORUM IMAGINES. Antwerp 1557

 In folio
Legatura posteriore degli inizi del XX secolo, avente piatti parzialmente staccati e dorso con difetti.
Frontespizio e carta 139 mancanti, ma presenti in quanto manoscritte presumibilmente nel XVIII secolo.
Pagina 97 con un piccolo buco.
Interessante volume che presenta oltre cento incisioni di ritratti di imperatori ed Ă© conosciuto in quanto rappresenta uno dei primi processi di stampa in chiaroscuro in cui veniva utilizzata una combinazione di lastre incise e blocchi di legno.

gio 21 MARZO - ven 22 MARZO 2024