Asta (1900)

Libri antichi, rarità bibliografiche e prime edizioni del '900

PAVESE, Cesare. LAVORARE STANCA. 1936.  - Asta Libri antichi, rarità bibliografiche e prime edizioni del '900 - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
519

PAVESE, Cesare. LAVORARE STANCA. 1936.

 Solaria, Firenze. In-8º, mm. 222x170, pp. 108. Legatura artistica.
Opera prima dello scrittore di Cuneo. Prima edizione. Esemplare della tiratura fuori serie per la vendita. Legatura artistica in mezza pelle marocchino con la brossura conservata. Cofanetto marmorizzato.

gio 21 MARZO - ven 22 MARZO 2024