Asta (1900)

Libri antichi, rarità bibliografiche e prime edizioni del '900

VALTRINUS Joannes Antonius S.J. De re militari Veterum Romanorum libri septem. Koln, [..]

8vo (150x90mm), bell'esemplare in vitello marrone coevo con stemma gesuita timbrato in argento sulla copertura superiore, e l'emblema di Nostra Signora impresso in oro nella copertura inferiore, sottili listelli per incorniciare le tavole, una buona copia (parti superiore e inferiore della costola leggermente logore, e mancanti chiusure sui bordi). Stemma gesuita su frontespizio, pp. [14], 506, [24] of index, last 4 are orig. blanks]. Nota di prima acquisizione e stampa libraria sul frontespizio.

Prima edizione di questo trattato sull'esercito romano nell'antichitĂ  per mano del gesuita italiano Valtrinus (1558-1601). VD16 V-343; De Backer/Sommervogel VIII c. 430 nr. 2; Cockle Military Books, n. 582; Adams V-222; BMC STC STC German (BL London) p. 884.

gio 21 MARZO - ven 22 MARZO 2024