Asta (1900)

Libri antichi, rarità bibliografiche e prime edizioni del '900

VIRGILIO MARO PUBLIUS. VERGILIUS CUM COMMENTARIJ & FIGURIS. Venezia 1522

 In folio
Legatura del XVIII secolo in cartonepressato
Frontespizio xilografico impresso in rossi e nero con restaurato e con piccola perdita di testo nel resto dello stesso. Qualche carta di testo con difetti senza perdita di testo.
Particolarmente inficiate le cc XXXIX - CCI-CCVI.
Al volume mancano 20 cc
Celebre edizione virgiliana illustrata da oltre cento xilografie.

gio 21 MARZO - ven 22 MARZO 2024