Asta (1901)

Petits-Maîtres / Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo - Parte 1

2029

Giovanni Carnovali, detto il Piccio

Panorama fluviale con la Sacra Famiglia (lungo l'Adda)

 olio su tela, cm 72 x 109
1859

firmato e datato in basso a destra: Piccio f 1859
al retro, sul telaio, etichette di esposizione: Società Permanente di Belle Arti / Esposizione Piccio 1909; Mostra Celebrativa del Piccio / Bergamo / ottobre - novembre 1952; Galleria Lorenzelli - Bergamo / Mostra Giovanni Carnovali detto il Piccio, settembre - ottobre 1970 (numero di catalogo 4); Il Piccio / Mostra Celebrativa centenaria della morte / Bergamo Palazzo della Regione, settembre - novembre 1974 (numero di catalogo 73); sulla cornice altra etichetta di esposizione e vecchia etichetta di collezione

mer 27 MARZO 2024