Asta (1905)

Collezione Vallora - Dipinti

GIULIO PAOLINI Genova 1940 : Cariatide 1982  - Asta Collezione Vallora - Dipinti - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

GIULIO PAOLINI Genova 1940

Cariatide 1982

 49 5x69 5 litografia es. 76/120 Opera firmata e datata in basso a destra numerata in basso a sinistra (a matita) Opera registrata presso l'Archivio Paolini Torino con n. GPE-0039. Il titolo e la figura collegano l’edizione a due lavori omonimi di grande formato realizzati nel 1979 e 1980 (GPO0418 GPO-0422). L’edizione trae origine dal collage documentato nel Catalogo ragionato online delle opere su carta al numero GPC1678. Esp.:-24 febbraio - 29 marzo 1992 Bonn (Germania) Bonner Kunstverein Giulio Paolini. Impressions graphiques. Das graphische Werk 1967-1992; - 16 gennaio - 7 marzo 1993 Winterthur (Svizzera) Kunstmuseum Winterthur Giulio Paolini. Impressions graphiques. Das druckgraphische Werk 1967-1992; -16 marzo - 28 maggio 1995 Lisbona (Portogallo) Fundação Calouste Gulbenkian / Centro de Arte Moderna José de Azeredo Perdigão Giulio Paolini. Impressions graphiques. Múltiplose Obra Gráca 1969-1995; -27 settembre - 27ottobre 1996 Apolda (Germania). Kunsthaus Apolda Avantgarde Giulio Paolini. Impressions graphiques; -9 marzo - 13 aprile 1997 Göppingen (Germania) Kunsthalle Giulio Paolini. Impressions graphiques. Das graphische Druckwerk 1967-1995. Bibl.:- Impressions graphiques. L’opera grafica 1967-1992 di Giulio Paolini Marco Noire Editore Torino 1992 cat. n. 40 ripr. col. (esemplare p.a.); -Carte Noire. Noire Editions 1980/2015 Verlag der Buchhandlung Walther König Colonia 2016 ripr. col. s.p. (esemplare p.a.).

Collezione Vallora - Dipinti
lun 25 MARZO 2024