Asta (1905)

Collezione Vallora - Dipinti

MARINO MARINI Pistoia 1901 - 1980 : Cavaliere 1942  - Asta Collezione Vallora - Dipinti - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

MARINO MARINI Pistoia 1901 - 1980

Cavaliere 1942

 28x20 5 foglio 18x12 acquaforte es. 38/50 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita sul foglio) Stampatore: Marino Marini presso l'Atelier dell'artista Hugo Weber a Basilea Bibl.:-G. Guastalla L. Toninelli Marino Marini. Acquaforti 1914-1970 Livorno-Milano 1974 n. 22 -G.Guastalla Marino Marini: Catalogo dell'Opera Grafica Completa (1914-1975) Vertice Editoriale d'Arte Livorno 1976 ripr. n. A23 p. 31

Collezione Vallora - Dipinti
lun 25 MARZO 2024