Asta (1910)

Maestri dell'Illustrazione: Collezione Cereda

Riccardo Mannelli : A. Parlando proprio di corpo  - Asta Maestri dell'Illustrazione: Collezione Cereda - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Riccardo Mannelli

A. Parlando proprio di corpo

 matita su cartoncino, 28,5 x 29 cm
2012 Illustrazione originale realizzata da Mannelli per il volume A. Parlando proprio di corpo edito dalla Galleria Tricromia di Roma nel 2012. Come in un diario di viaggio l'autore ci racconta la sua esperienza poetica, l'incontro con A., la modella che ha ispirato questo disegno, regalandoci un racconto intenso e realistico: << Non so chi sia A. quando si presenta puntuale a studio. Ha una sincerità disarmante, una tranquillità determinata. E una giovane saggezza corporea. E' spudoratamente sana. >> Firmata.

mar 26 MARZO 2024