Asta (1910)

Maestri dell'Illustrazione: Collezione Cereda

Roberto Perini : Attentato anarchico  - Asta Maestri dell'Illustrazione: Collezione Cereda - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Roberto Perini

Attentato anarchico

 acquerello su cartoncino, 25 x 32,5 cm
1987 Illustrazione originale realizzata da Perini nel 1987, opera pubblicata sul catalogo della mostra Illustratori: nella collezione Sergio Cereda a pag. 51, edito dalle Edizioni Il Pennino nel 2018. Tra i fondatori del Male, disegnò per riviste satiriche e quotidiani come Frigidaire, l'Unità, La Repubblica, L'Espresso e Alterlinus. Lavorò anche come scenografo per Roma di Federico Fellini e Salomè di Carmelo Bene. Nel 1986 con Roland Topor e Pablo Echaurren fondò il movimento Frou-Frou. Firmata, datata e timbrata al retro.

mar 26 MARZO 2024