Asta (1910)

Maestri dell'Illustrazione: Collezione Cereda

Hugo Pratt : Corto Maltese a Porto Heli  - Asta Maestri dell'Illustrazione: Collezione Cereda - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Hugo Pratt

Corto Maltese a Porto Heli

 matita, china e pennarello su carta, 29 x 22 cm
anni '80 Disegno originale realizzato da Pratt nei primi anni '80. Corto Maltese con un bicchiere di Ouzo in mano ci osserva sotto il berṣ di una piccola osteria davanti alla spiaggia di Porto Heli al chiaro di luna...una delle immagini più poetiche dedicate da Pratt al suo alter ego. Tracce di nastro adesivo al margine superiore, timbro della collezione di provenienza al retro. Firmato.

mar 26 MARZO 2024