Asta (1910)

Maestri dell'Illustrazione: Collezione Cereda

Leonardo Dudreville : Due amanti sotto l'arcobaleno  - Asta Maestri dell'Illustrazione: Collezione Cereda - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Leonardo Dudreville

Due amanti sotto l'arcobaleno

 matita e acquerello su cartoncino, 30 x 43 cm
anni '20 Illustrazione originale realizzata da Dudreville durante gli anni '20, periodo in cui oltre alla produzione pittorica eseguì illustrazioni per giornali e cataloghi di moda così da assicurarsi una base economica, celebri le sue interpretazioni dei classici di Jules Verne. Fra gli iniziatori del movimento artistico del Novecento nel 1922 a Milano, Dudreville fu esponente di spicco del ritorno all'ordine italiano durante il ventennio. Provenienza: Galleria Antologia di Monza. Firmata.

mar 26 MARZO 2024