Asta (1910)

Maestri dell'Illustrazione: Collezione Cereda

FLAVIO COSTANTINI : Genova: Porto  - Asta Maestri dell'Illustrazione: Collezione Cereda - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

FLAVIO COSTANTINI

Genova: Porto

 china su cartoncino, 22,5 x 30 cm
1966 Illustrazione originale realizzata da Costantini per il volume Le città del ferro, edito dalla Italsider nel 1967. Pittore e illustratore di fama internazionale, Costantini ha un percorso completamente personale e autonomo: autodidatta, l'artista non hai mai nascosto la sua insofferenza per il mondo dell'arte e l'impossibilità di riconoscersi in un movimento artistico definito. Fin dall'inizio, la stessa adesione alla figurazione è smentita dalle prospettive sempre spiazzanti e dalle proporzioni irregolari. Il tratto nero che delinea persone e architetture - a volte spesso, a volte solo un sottile reticolo che delinea le ombre - accompagna tutta la sua produzione ed è diventato una delle caratteristiche inconfondibili delle sue opere. Firmata e datata.

mar 26 MARZO 2024