Asta (1910)

Maestri dell'Illustrazione: Collezione Cereda

Ufficio Misteri (Marco Bassi, Daniele Castellano e Bruno Zocca) : Il tè di Alice  - Asta Maestri dell'Illustrazione: Collezione Cereda - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Ufficio Misteri (Marco Bassi, Daniele Castellano e Bruno Zocca)

Il tè di Alice

 pastelli a olio su cartoncino, 39 x 29 cm
2016 Illustrazione originale realizzata dal collettivo Ufficio Misteri in occasione della mostra Il tè di Alice tenutasi nella galleria Nuages di Milano nel 2016. Opera pubblicata sull'inserto La Lettura del Corriere della Sera il 13 novembre 2016. Lieve piega verticale al centro. Firmata al retro.

mar 26 MARZO 2024