Asta (1910)

Maestri dell'Illustrazione: Collezione Cereda

EMANUELE LUZZATI : Il turco in Italia  - Asta Maestri dell'Illustrazione: Collezione Cereda - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

EMANUELE LUZZATI

Il turco in Italia

 pastelli e tempera su acquaforte, 65 x 44 cm
1983 Opera originale realizzata da Luzzati per l'allestimento teatrale da lui curato de Il turco in Italia, dramma buffo in due atti di Gioachino Rossini, su libretto di Felice Romani, andato in scena al Rossini Opera Festival di Pesaro nel 1983. Opera pubblicata sul catalogo della mostra L'illustrazione racconta: la collezione Cereda a pag. 36, edito dalla Fondazione Peano nel 2022. Uno dei primi celebri teatrini realizzati dal maestro genovese in collaborazione con l'incisore Alfredo Meconi della stamperia Il Bostrico. Due volte candidato al Premio Oscar per i film di animazione La gazza ladra (1964) e Pulcinella (1973), Luzzati è tra i più importanti scenografi e illustratori della seconda metà del '900, interprete di una cultura figurativa abile e colta, capace di usare con maestria ogni sorta di materiale: dalla terracotta ai collage di carte e tessuti composti per costruire bozzetti di scene, di costumi, di allestimenti teatrali. La ricchezza del suo mondo fantastico, l'immediatezza ed espressività del suo stile personalissimo, ne hanno fatto uno degli artisti più amati e ammirati del nostro tempo. <<Di fronte alle sue scenografie si ha quasi sempre l'impressione di finire mani, piedi e pensieri dentro un sogno. >> Si allega il certificato di autenticità della galleria Nuages di Milano a firma di Cristina Taverna. Firmata.

mar 26 MARZO 2024