Asta (1910)

Maestri dell'Illustrazione: Collezione Cereda

Roberto Perini : Misteri: sette racconti di un soggiorno cubano  - Asta Maestri dell'Illustrazione: Collezione Cereda - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Roberto Perini

Misteri: sette racconti di un soggiorno cubano

 acquerello su cartoncino, 37,5 x 48,5 cm
1996 Illustrazione originale realizzata da Perini per Misteri: sette racconti di un soggiorno cubano, edito da Nuages nel 1996. Tra i fondatori del Male, disegnò per riviste satiriche e quotidiani come Frigidaire, l'Unità, La Repubblica, L'Espresso e Alterlinus. Lavorò anche come scenografo per Roma di Federico Fellini e Salomè di Carmelo Bene. Nel 1986 con Roland Topor e Pablo Echaurren fondò il movimento Frou-Frou. Firmata.

mar 26 MARZO 2024