Asta (1910)

Maestri dell'Illustrazione: Collezione Cereda

Marco Ventura : Nel Giardino delle scrittrici nude  - Asta Maestri dell'Illustrazione: Collezione Cereda - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Marco Ventura

Nel Giardino delle scrittrici nude

 olio su legno, 18,5 x 27 cm
2019 Dipinto originale realizzato da Ventura e utilizzato come copertina per il romanzo Nel giardino delle scrittrici nude di Piersandro Pallavicini, edito da Feltrinelli nel 2019. << Il Rinascimento italiano è sicuramente la maggiore influenza sul mio lavoro di illustratore e il paesaggio toscano quello che ho nel cuore. L’idea di rappresentare soggetti e luoghi contemporanei, in una situazione sospesa nel tempo e con una tecnica antica è la mia chiave espressiva. >> Firmato e datato.

mar 26 MARZO 2024