Asta (1910)

Maestri dell'Illustrazione: Collezione Cereda

Achille Luciano Mauzan

Ottomana Novaresi

 carboncino e tempera su cartoncino, 55 x 76,5 cm
1925 Dipinto originale realizzato da Mauzan nel 1925 per il manifesto pubblicitario della poltrona Ottomana Novaresi. Considerato uno dei maggiori cartellonisti europei della prima metà del '900, Mauzan rivoluzionò il concetto di manifesto pubblicitario, la sua grafica accattivante seppe sfruttare l'accentuazione dei tratti fisici dei suoi personaggi per piegarli all'effetto del prodotto, la sua capacità di comunicatore conquistò gli italiani. Piccoli strappi restaurati professionalmente ai margini. Al retro: datato 8 Giugno 1925, firmato da Federico Morzenti (socio di Mauzan) con timbro di deposito n. 135 e etichetta delle Affiches Mauzan, firmato da Alessandro Novaresi (committente dell'opera). Firmato.

mar 26 MARZO 2024