Asta (1910)

Maestri dell'Illustrazione: Collezione Cereda

Franco Matticchio : The book is on the table  - Asta Maestri dell'Illustrazione: Collezione Cereda - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Franco Matticchio

The book is on the table

 matita, china e acquerello su cartoncino, 19 x 24 cm
2013 Illustrazione originale realizzata da Matticchio in occasione della mostra collettiva The book is on the table tenutasi presso la Galleria Nuages di Milano nel 2013, pubblicata sulle pagine de Il Sole 24 Ore del 12 Gennaio 2014. Tra i più noti e apprezzati illustratori e fumettisti del panorama italiano, Matticchio con le sue illustrazioni giocose e bizzarre riesce a restituire, con delicata maestria, le atmosfere dei suoi maestri dichiarati: Roland Topor e René Magritte. Firmata.

mar 26 MARZO 2024