Asta (1912)

MARINO MARINI Pistoia 1901 - 1980 : Furia di danza 1975  - Asta Grafica - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

MARINO MARINI Pistoia 1901 - 1980

Furia di danza 1975

 acquaforte e acquatinta a colori es. 32/75 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita sul foglio) Stampatore Il Cigno Roma Fa parte dell'album Munchen 1976 pubblicato dall'Albra Torino nel 1976 tav. I Bibl:-G. Guastalla L. Toninelli Marino Marini. Acquaforti 1914-1970 Livorno-Milano vol. II n. 172 -G.Guastalla Marino Marini: Catalogo dell'Opera Grafica Completa (1914-1975) Vertice Editoriale d'Arte Livorno 1976 ripr. n. A176 pag. 74

Grafica
lun 25 MARZO 2024