Asta (1916)

Asta 446 | GRAFICA MODERNA, FOTOGRAFIA E MULTIPLI D'AUTORE Online

DALI' SALVADOR (1904 - 1989)

AUTUNNO (LE QUATTRO STAGIONI), 1972

 tiratura e firma a matita, es. 171/195.editore: Les Heures Claires Paris 1972edizione totale: 195 esemplari + E.A.dimensione lastra: 56,5x40 cm.BIBLIOGRAFIA: R. Michler, L. W. Löpsinger, Les lithographies et bois-gravés, 1956-1980, Ed. Prestel, Monaco 1995, nn. 1362, 1360, p. 147.A. Field, The official catalog of the Graphic Works of Salvador Dalì, Ed. The Salvador Dalì Archives, New York 1996, p. 221.PROVENIENZA:Collezione Lana, Milano.

gio 21 MARZO - ven 22 MARZO 2024
Stima