Asta (1916)

Asta 446 | GRAFICA MODERNA, FOTOGRAFIA E MULTIPLI D'AUTORE Online

MARINI MARINO (1901 - 1980)

OPERE GRAFICHE (CARTELLA COMPLETA) , 1972.

 ogni foglio è firmato e numerato a matita, es. 3/60.timbro a secco Luigi De Tullio stampatore.dimensione lastra: 44.2x36.8 cmedizione totale: 60 esemplari firmati e numerati da 1/60 a 60/60. 20 esemplari numerati da I/XX a XX/XX + 5 esemplari fuori commercio contrassegnati dalle lettere A, B, C, D, E.Editore e stampatore: Luigi De Tullio, Milano.BIBLIOGRAFIA: G. e G. Guastalla, Marino Marini, Catalogo ragionato dell'opera grafica 1919-1980. Livorno: 1990, p.255PROVENIENZA:Collezione privata, Milano.

gio 21 MARZO - ven 22 MARZO 2024
Stima
EUR 7.000,00 / 9.000,00