Asta (1918)

Pittore di corte attivo a Napoli nei primi anni del XIX secolo

a) Ferdinando IV; b) Maria Carolina

 Coppia di oli su tela, cm 125x120 (ciascuno)

Accurate e minuziose le varie onorificenze quanto la resa degli abiti e dei dettagli vari: sullo sfondo interessanti ambientazioni di arredi neoclassici di gusto pompeiano, dal tripode in bronzo ch'egli scorge sullo sfondo alla poltrona ed alla scrivania in mogano con intarsi figurati.

Notevole ed intimo il familiare e caloroso verismo delle figure presentate nel più genuino realismo della loro età matura.
Uno dei due reca firma ed iscrizione non pienamente leggibile sulla lettera poggiata sulla scrivania della Regina

Si confronti il ritratto di Ferdinando I conservato nella collezione dei ritratti Borbonici presso le sale del Museo di Capua

Napoli, j'adore!
mer 10 APRILE 2024