Asta (1918)

Napoli, fine XIX secolo : Carlo III  - Asta Napoli, j'adore! - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Napoli, fine XIX secolo

Carlo III

 Scultura in bronzo a patina scura, cm h. 33

Dal marmo eseguito da Raffaele Belliazzi per la facciata principale del Palazzo Reale di Napoli, dove è la sesta delle otto statue dei Re di Napoli che sottendono le arcate.

Base in marmo policromo

Napoli, j'adore!
mer 10 APRILE 2024