Asta (1918)

Gerardo Giulio de Simone : Nobildonna con cappello  - Asta Napoli, j'adore! - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Gerardo Giulio de Simone

Nobildonna con cappello

 Olio su tela, cm 150x100
1985

Provenienza:
Asta Blindarte n.46, Napoli, 15 dicembre 2010, lotto 65
Galleria Lo Spazio, Napoli

Bibliografia:
Materia & Gesto, tormento ed estasi dell'informale italiano, Catalogo della mostra a cura di Boris Brollo e Gerardo Giulio de Simone, Museo Civico d'Arte Contemporanea Silvio Vigliaturo, Acri (CS), 2008, ill. pag. 17

Gerardo Giulio De Simone è stato un gallerista e artista fortemente influenzato dall’Impressionismo, infatti buona parte della sua produzione consiste in vedute parigine che si ispirano fortemente a quello stile pittorico. In altre opere, tuttavia, ha sperimentato anche un linguaggio più astratto, di matrice espressionistica.

(Liberamente tratto dal sito venderequadri.it)

Napoli, j'adore!
mer 10 APRILE 2024