Asta (1918)

Bruno Donzelli : Ormare  - Asta Napoli, j'adore! - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Bruno Donzelli

Ormare

 Tecnica mista e collage su tela, cm 100x100
1986

Titolo, firma e data sul retro

Provenienza:
Studio D'arte Nino Ganzerli, Napoli

Bruno Donzelli nasce a Napoli nel 1941; sviluppato il suo linguaggio partendo dall'esperienza Pop, ripercorre i temi delle avanguardie storiche, riproponendoli come esplicite citazioni dopo averli rivisitati e corretti. Le sue opere sono spesso collage, assemblage e tecniche miste; importante è inoltre l' uso che egli propone del colore, teso a esasperare i motivi formali del primo Novecento, che risultano ripristinati in chiave ipercromatica e ironica.

“I miei dipinti sono pensati come un teatrino. C’è un personaggio principale e delle comparse a rappresentarne la storia. Ma non si pensi che i miei siano degli omaggi. Sulla ribalta salgono i nomi fondamentali del secolo pazzesco che ci siamo lasciati alle spalle. Non è possibile dire che cosa sia più importante tra le periferie di Sironi e le architetture metafisiche di De Chirico. Semmai chiedo allo spettatore di affrontare le avanguardie con leggerezza, senza timore reverenziale”.

Napoli, j'adore!
mer 10 APRILE 2024