Asta (1918)

Raffaele Castello : Senza titolo  - Asta Napoli, j'adore! - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Raffaele Castello

Senza titolo

 Tecnica mista su carta, cm 97x67
1962-63

Raffaele Castello (1905-1969) ha contribuito in modo significativo al panorama artistico partenopeo. Nato a Capri, rimase fortemente affezionato alla sua isola, dove tornò nel 1935 dopo aver girato lungamente l’Europa. La sua produzione artistica si distingue per un linguaggio avanguardistico, fortemente influenzato dall’astrattismo, segno di una visione originale che ha portato l’artista a entrare in contatto con diverse personalità delle principali correnti avanguardistiche della prima metà del XX secolo, soprattutto in ambiente parigino. Il vasto repertorio di opere di Raffaele Castello comprende una serie di dipinti che, in virtù del loro linguaggio pittorico sperimentale e all’avanguardia, testimoniano la sua audacia e la sua apertura alle nuove tendenze artistiche. L’artista campano ha saputo amalgamare influenze che vanno dal Futurismo al Cubismo e all’astrattismo, dando vita a composizioni che riflettono l’energia dinamica del primo Novecento.

(Liberamente tratto dal sito capripress.com)

Napoli, j'adore!
mer 10 APRILE 2024