Asta (1918)

Loris De Rosa : Senza titolo  - Asta Napoli, j'adore! - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Loris De Rosa

Senza titolo

 Olio su tela, cm 120x170
1955

Si segnalano piccole cadute di colore

Ci sono figure dell’arte napoletana che hanno avuto una posizione di un certo rilievo nella prima metà del Novecento e che più di altre sono state inghiottite dalla storia. Una di queste è senza dubbio Loris de Rosa, che ha vinto premi e concorsi, preso parte alle Biennali di Venezia, alle Quadriennali di Roma con una produzione ricca, diversificata fra pittura e grafica.

(Tratto Loris De Rosa 1909-1977, a cura di Daniele Gogliettino, Giannini Editore, 2013)

Napoli, j'adore!
mer 10 APRILE 2024