Asta (1918)

Carlo Striccoli

Via Cimarosa al Vomero

 olio su tela, cm 50x40

Esordì giovanissimo da musicista, nel 1914 si trasferì a Napoli per iscriversi al Reale Istituto di belle arti, dove ebbe tra i suoi maestri Michele Cammarano, Vincenzo Volpe e Paolo Vetri.
La produzione di Striccoli, a partire dai primi lavori nel primo ventennio del Novecento, rappresenta appieno la fervente e dinamica atmosfera artistica a Napoli e nel Meridione  nei primi anni del secolo scorso. Fu un profondo conoscitore della tradizione artistica napoletana ma allo stesso tempo sensibile al al richiamo della modernità.

Napoli, j'adore!
mer 10 APRILE 2024