Asta (1922)

Asta 447 | DESIGN E ARTI DECORATIVE DEL NOVECENTO Online

mer 27 MARZO 2024
ASTE:
1) MERCOLEDÌ 27 MARZO 2024 dal lotto 1 a 104 (incluso). Dalle ore 14:00
2) MERCOLEDÌ 27 MARZO 2024 dal lotto 105 a 205 (incluso). Dalle ore 17:00
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 197 LOTTI

ALBINI FRANCO (1905 - 1977)

Bibliografia: R. Dulio, F. Marino, S.A. Poli, Il mondo di Poggi. L'officina del design e delle arti, Electa, Milano [..]
EUR 2.200,00 / 2.500,00

MOUILLE SERGE (1922 - 1988)

Bibliografia (per modelli della stessa serie): P.E. Pralus, Serge Mouille : Un classique français, Editions du [..]

VENINI

Disegno del 1976, esemplare del 1986.Firmata e datata a punta sullo stelo.Corrispondente al modello n. 835.00 [..]

FRATELLI TOSO

Anni Sessanta.

FRANK LLOYD WRIGHT e WARREN MCARTHUR

Coppia di tavolini dell'Arizona Biltmore Hotel, Phoenix. U.S.A.Bibliografia: Frank Lloyd Wright Mongraph, 1924-1936, [..]

NIEMEYER OSCAR (1907 - 2012)

MICHELUCCI GIOVANNI (1891 - 1990)

Anni Trenta.Provenienza: collezione privata, Firenze

SAARINEN EERO (1910 - 1961)

Etichetta della produzione sotto il piano.Bibliografia: J. Habegger e J. H. Osman, Sourcebook of Modern Furniture, [..]

AALTO ALVAR (1898 - 1976)

Bibliografia: J. Habegger e J. H. Osman, Sourcebook of Modern Furniture, W. W. Norton & Company, New York 1997

CECCARELLI NERONE (1937 - 1996)

Anni Settanta.Firmato 'NeRonE P/A'.

CECCHI MARZIO (1940 - 1990)

Anni Settanta.Provenienza: locale notturno, Maremma.

CECCHI MARZIO (1940 - 1990)

BAROVIER & TOSO

Anni Quaranta.Attenzione: presenza di alcune rotture

VENINI

Anni Settanta.Attenzione: mancanza di un pendente e difetti ai vetri (dettagli nel condition report)

MAZZA SERGIO (n. 1931)

Anni Sessanta.

MAZZA SERGIO (n. 1931)

Anni Sessanta.

COLOMBO JOE (1930 - 1971)

Anni Sessanta.

PONTI GIO (1891 - 1979)

1940 ca.Lotto accompagnato dall'expertise rilasciata da Gio Ponti Archives, Milano

TOSO AURELIANO (1884 - 1979)

Bibliografia: Abitare gennaio/febbraio 1974, pagina pubblicitaria

TOSO AURELIANO (1884 - 1979)

BAROVIER & TOSO

Anni Cinquanta.Etichetta della produzione.
EUR 1.800,00 / 2.400,00

BAROVIER & TOSO

EUR 1.800,00 / 2.400,00

VENINI

Anni Cinquanta / Sessanta. Altezza della sola parte con i poliedri (senza catena): 39 cm

BAROVIER & TOSO

Anni Cinquanta.

BAROVIER & TOSO

Anni Cinquanta.
EUR 1.000,00 / 1.400,00

BAROVIER & TOSO

Anni Cinquanta.
1 - 30  di 197 LOTTI