Asta (1927)

IMPORTANTE COLLANA, RUBINI MYANMAR, CARTIER  - Asta Gioielli Importanti - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
367

IMPORTANTE COLLANA, RUBINI MYANMAR, CARTIER

interamente realizzata in oro giallo, diamanti taglio brillante, navette e goccia del peso complessivo di 44,65 ct, il centro della collana è evidenziato da un rubino ovale del peso di 6,29 ct e da un pendente staccabile centrato da un rubino a goccia del peso di 2,05 ct, gr. 82,6. Corredata da custodia originale.
Lunghezza 42 cm ca.
Firmata: Cartier
Numerata: 228134

Analisi gemmologica n. 56721 del 06/03/2024 rilasciata dal laboratorio IGI di Milano, attestante che i rubini sono di provenienza Myanmar (Birmania) e non hanno subito trattamento termico

Gioielli Importanti
mar 16 APRILE 2024