Asta (1930)

Antiquariato - Icone, Arredi, Sculture, Oggetti d'Arte

Agnus Dei in cera, XIX secolo  - Asta Antiquariato - Icone, Arredi, Sculture, Oggetti d'Arte - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Agnus Dei in cera, XIX secolo

 cm 5x4 - in cornice cm 18x14
medaglione ovale in cera raffigurante Madonna col Bambino e una figura di Santa inginocchiata, racchiuso in un doppio castone di ispirazione orafa in carta dorata percorso da minuscoli riccioli in filigrana; tutt'intorno si dispongono elementi circolari simmetricamente sovrapposti a formare dei petali, impreziositi da inserti argentei e variopinti a simulare gemme; cornice a cassetta in legno dorato con rilievi decorativi in pastiglia, chiusa da un vetro

mar 16 APRILE 2024