Asta (1930)

Antiquariato - Icone, Arredi, Sculture, Oggetti d'Arte

Console e specchiera, Italia centrale, prima metà del XIX secolo

 cm 92x120x60 e cm 107x82
piano rettangolare in marmo, fascia lineare con specchiature in contrasto abbellite da applicazioni in bronzo dorato, montanti anteriori a doppia colonna ebanizzata e posteriori a lesena su base sagomata. La specchiera reca analoghe caratteristiche

mar 16 APRILE 2024