Asta (1930)

Antiquariato - Icone, Arredi, Sculture, Oggetti d'Arte

Orologio da tavolo in bronzo dorato e brunito, Francia, Carlo X

 cm 40x28x12
Caratterizzato da figura di giovane satiro nell'atto di suonare il flauto; cassa simulante una roccia, sormontata da un fregio in forma di trofeo di strumenti musicali e affiancata da un lupo; al centro quadrante circolare a due fori di carica e indicazione oraria a numeri romani, base rettangolare impreziosita da un fregio frontale a forma di arco su cui idealmente si avvolge una ghirlanda ed un nastro svolazzante; piedi a mensola cesellati. Meccanica francese a otto giorni, movimento con suoneria a ore e mezze al passaggio, scappamento ad ancora e sospensione a filo di seta. Una lancetta mancante.

mar 16 APRILE 2024