Asta (1930)

Antiquariato - Icone, Arredi, Sculture, Oggetti d'Arte

Piccola console in legno dorato, fine del XVIII/inizi del XIX secolo  - Asta Antiquariato - Icone, Arredi, Sculture, Oggetti d'Arte - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Piccola console in legno dorato, fine del XVIII/inizi del XIX secolo

 cm 88x76x45
piano in marmo portoro con parte frontale mistilinea, impreziosito da ciglio in bronzo dorato; fascia lineare delimitata da rosoni in rilievo, centrata da un cassetto caratterizzato da fenice intagliata; gambe rastremate scanalate con attacchi a forma di vaso

mar 16 APRILE 2024