Asta (1930)

Antiquariato - Icone, Arredi, Sculture, Oggetti d'Arte

Ribalta ad urna in radica di noce, Lombardia, prima metà del XVIII secolo

 cm 113x130x60
corpo dalla caratteristica forma bombata, impreziosito da riserve sagomate definite da filettature intarsiate; la ribalta ospita quattro tiretti, fascia concava comprendente un cassetto, facciata suddivisa in due cassetti privi di traversa con maniglie in bronzo; spigoli curvilinei così come il grembiale sottolineato da orlo modanato; piedi sfuggenti terminanti a ricciolo. Difetti e rifacimenti. Difetti e restauri

mar 16 APRILE 2024