Asta (1930)

Antiquariato - Icone, Arredi, Sculture, Oggetti d'Arte

Iconografo russo del XIX secolo : San Giorgio e il drago  - Asta Antiquariato - Icone, Arredi, Sculture, Oggetti d'Arte - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Iconografo russo del XIX secolo

San Giorgio e il drago

 tempera all'uovo su tavola, cm 35x29
Al centro la figura del Santo guerriero su cavallo bianco mentre trafigge il drago; la principessa liberata appare nella nicchia a destra; Cristo si affaccia da una sfera angolare in alto a sinistra, simbolo della grazie divina che combatte il male. Al verso etichette di garanzia e provenienza

mar 16 APRILE 2024