Asta (1931)

Dipinti antichi dal XIV al XIX secolo. Con una selezione di sculture

Francesco Furini, Studio

Andromeda

 Olio su tela, cm. 65x52,5. Con cornice
Il dipinto è una bella versione coeva di una fortunata invenzione di Francesco Furini, la cui redazione di più alta qualità e indiscussa piena autografia è quella oggi conservata al Museo Ermitage di San Pietroburgo. Rispetto al mito narrato da Ovidio nelle Metamorfosi, il pittore sceglie originalmente di concentrarsi esclusivamente sul sensuale nudo femminile, incatenato alla roccia in una posa dolcemente rilasciata e un'espressione malinconicamente immersa nei suoi pensieri.

gio 18 APRILE 2024