Asta (1931)

Dipinti antichi dal XIV al XIX secolo. Con una selezione di sculture

Clemente Spera : Capriccio con rovine architettoniche  - Asta Dipinti antichi dal XIV al XIX secolo. Con una selezione di sculture - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Clemente Spera

Capriccio con rovine architettoniche

 Olio su tela, cm. 38x51,5

Il dipinto replica, in un formato più piccolo e semplificato, il dipinto Rovine architettoniche con pitocchi e soldati, eseguito da Clemente Spera e Alessandro Magnasco intorno al 1709-10, conservato presso la Collezione Lechi a Brescia (vedi L. Muti e D. De Sarno Prignano, Magnasco, Faenza 1994).

gio 18 APRILE 2024