Asta (1931)

Dipinti antichi dal XIV al XIX secolo. Con una selezione di sculture

Jacopo Negretti Palma il Giovane

Crocifissione

 Olio su rame, cm. 45,5x34. Con cornice
Il bel dipinto inedito su rame che qui si presenta costituisce un'interessante aggiunta al catalogo di Palma il Giovane. Esso presenta, infatti, una chiara relazione stilistica e compositiva con la Crocifissione realizzata da Palma per l'altare maggiore della Chiesa degli Zoccolanti, o dei Frati Minori, di Potenza Picena: tra i capolavori del pittore, firmato e datato 1599. Rispetto al prototipo, di cui è fedelmente riproposta l'impaginazione, è qui eliminata la figura di Sant'Antonio da Padova in ginocchio davanti a Giovanni Evangelista, presente nel grande dipinto d'altare per evidenti ragioni legate al culto, essendo la chiesa dedicata proprio al santo. Il nostro esemplare, ovviamente destinato alla devozione privata, omettendo la figura del santo, propone l'iconografia nella sua configurazione canonica, con la Vergine, Maddalena e San Giovanni Evangelista raggruppati intorno al Crocifisso. Al pari del dipinto di Potenza Picena anche il nostro rame manifesta il diretto influsso di Tiziano, maestro e costante punto di riferimento di Palma il Giovane sino alla sua più tarda attività.

gio 18 APRILE 2024