Asta (1931)

Dipinti antichi dal XIV al XIX secolo. Con una selezione di sculture

Artista spagnolo, XVII secolo

Ritratto di Baltasar Carlos d'Asburgo

 Olio su tela, cm. 61,5x46. Con cornice antica

Unico figlio maschio avuto dal re Filippo IV dal suo primo matrimonio con Elisabetta di Borbone, Baltasar Carlos (1629-1648), erede al trono di Spagna, fu più volte ritratto da Diego Velazquez nelle più svariate pose pubbliche e private sin dalla sua più tenera età. La morte prematura di Baltasar Carlos lasciò il trono di Spagna senza eredi e, secondo il costume dell'epoca, Filippo IV dovette risposarsi con Marianna d'Asburgo da cui ebbe il futuro re Carlo.

gio 18 APRILE 2024