Asta (1931)

Dipinti antichi dal XIV al XIX secolo. Con una selezione di sculture

Artista napoletano, prima metà XVIII secolo

San Giuseppe visitato dall'angelo

 Olio su tela, cm. 121x81. Con cornice
Questo dipinto di raffinata fattura reca evidenti le tracce dell'influenza di Francesco Solimena e, in subordine, di Francesco De Mura, qualificandosi come nobile prodotto della pittura napoletana del XVIII secolo, i cui modi mostrano significative tangenze stilistiche con la produzione di Paolo De Matteis.

gio 18 APRILE 2024