Asta (1931)

Dipinti antichi dal XIV al XIX secolo. Con una selezione di sculture

Nicolaas van Eyck

Scontro di fanterie

 Olio su tela, cm. 56x83. Con cornice

Il dipinto reca firma in basso al centro, sul tronco d'albero: NICOLAAS VAN EYCK.

Nicolaas Van Eyck fu allievo di Theodor Rombouts ad Anversa a partire dal 1632. Ebbe notevole fama e considerazione in vita come specialista di battaglie, anche urbane, scene equestri, processioni civili e feste di villaggio. Le virtù di specialista nelle scene di massa e negli scontri fra eserciti rifulgono appieno in questa cruenta e concitata battaglia, in cui due file di archibugieri si fronteggiano ravvicinate con impressionante realismo.

gio 18 APRILE 2024