Asta (1931)

Dipinti antichi dal XIV al XIX secolo. Con una selezione di sculture

Carlo Maratti

Studio di nudo maschile

 Olio su tela, cm. 64,5x49. Con cornice

Si ringrazia il prof. Francesco Petrucci per aver riconosciuto il dipinto come opera autografa di Carlo Maratti (comunicazione orale alla proprietà).

Il dipinto reca al retro iscrizione a pennello: ECC.MO SING. E INGE. DI SCILLA ONLE DI CARLO MARATTI 387.

gio 18 APRILE 2024