Asta (1932)

Vincenzo Camuccini

Figura femminile con bambini

 Penna e inchiostro bruno su carta, mm 240x163 - con cornice cm 54,5x40

Firmato Camuccini in basso a sinistra
Reca etichetta della Galleria Carlo Virgilio al verso

Bibliografia: Disegni del XIX e XX secolo, catalogo a cura di Mauro Nicoletti (Galleria Carlo Virgilio, Roma 1985), cat. 5 fig. 16.

Disegni Antichi
mar 16 APRILE 2024