Asta (1933)

Scuola francese del XIX secolo : Ritratto di giovane Nobildonna  - Asta Dipinti antichi  - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
276

Scuola francese del XIX secolo

Ritratto di giovane Nobildonna

 Olio su tela, cm 21x17 - con cornice cm 30x25
Il delizioso ritratto di una giovane nobildonna è databile agli anni '30 del XIX secolo, grazie all'analisi dell'acconciatura della fanciulla, tipica della moda del tempo.

Dipinti antichi
mer 17 APRILE 2024