Asta (1933)

Jan Frans van Bloemen detto l'Orizzonte , Attribuito a : Veduta della scala laterale del Campidoglio con l'arco di Settimio Severo  - Asta Dipinti antichi  - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
241

Jan Frans van Bloemen detto l'Orizzonte , Attribuito a

Veduta della scala laterale del Campidoglio con l'arco di Settimio Severo

 olio su tela, cm 48x68 - in cornice cm 60x80

Il nostro dipinto č una versione con delle piccole varianti e di formato minore di una tela pubblicata da Busiri Vici nella sua monografia su van Bloemen e custodito nelle collezioni del Museum der bildenden Künste di Lipsia (Inv. 1657).
Bibliografia di riferimento: A. Busiri Vici, Jan Frans Van Bloemen Orizzonte e l'origine del paesaggio romano settecentesco, Ugo Bozzi Editori, Roma 1974, fig. 350

Dipinti antichi
mer 17 APRILE 2024