Asta (1934)

Pietro Scoppetta : 'Macculatì - Studio per copertina di spartito  - Asta Dipinti del XIX secolo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
522

Pietro Scoppetta

'Macculatì - Studio per copertina di spartito

 inchiostro e acquerello su carta, mm 355x265 - in cornice 67,5 x 57,5

Firmato in basso a destra P. Scoppetta; al verso timbro Ditta F. Bideri

Copertina dello spartito di 'Macculatì! con musica di Vincenzo Valente e parole di Giambattista De Curtis, edito da Ferdinando Bideri con cui Scoppetta ebbe una lunga e proficua collaborazione.

Dipinti del XIX secolo
gio 18 APRILE 2024